Наталья Мариничева

Найдите площадь равностороннего треугольника со стороной 6 см

Alihandro

мне кажедся 6 умножить на 3 =18

Дм
Дмитрий

Проведём высоту BH. Равносторонний треугольник является ещё и равнобедренным, значит BH является биссектрисой и медианой. Рассмотрим треуг. ABH: угол H=90 (т.к. BH высота) , угол А=60 (т.к. треугольник равносторонний) следовательно угол В равен 30. Катет (АH) лежащий против угла в зо (ABH) равен половине гипотенузы (АH), следоват. ВН 6 см.

Sавс= 0,5 АСнаВН= 0,5на3на6=9см
Ответ: 9см 🙂