Дмитрий Шапилов

Как заставить управляющую компанию модернизировать систему заземления в многоквартирном доме с системы TN-C до TN-C-S?

Наталия Касьяник

Это вопрос не в компетенции УК. Реально, что должен делать электротехнический персонал управляющей организации, это проверять заземление оболочки электрокабеля и проводить замеры сопротивления изоляции проводов и ВСЕ. См. Приложение N 4 Перечень работ по содержанию жилых домов. п. 10. согласно -,Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.garant.ru/12132859/ . Данный вопрос, решается только по принятому решению ОСС МКД - о проведении капитального ремонта системы энергоснабжения МКД. Можете ознакомиться -«Правила устройства электроустановок» (ПУЭ 7). Издание седьмое [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] и Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей http://ozpp.ru/laws2/postan/pravi.html

Ан
Анютка

Вы кто? Гражданин или ресурсоснабжающая организация? Никак. Или самим разделить в вводним щите.

Маргарита Красикова

ни как и не заморачивайся заземлением, в большинстве случаев в кв. оно не нужно. вот выдержка из ПУЭ.
1.7.32. Для защиты людей от поражения электрическим током при повреждении изоляции должна быть применена, по крайней мере, одна из следующих защитных мер: заземление, зануление, защитное отключение (узо) , разделительный трансформатор, малое напряжение, двойная изоляция, выравнивание потенциалов.