Сергей Толкачев

Можно ли расторгнуть договор с Управляющей компанией в многоквартирном доме в частном порядке?

Проблема в том, что большая часть собственников в этом новом доме, просто не живёт на месте. Они подписали все документы через посредников и просто оплачивают квитанции и молчат, так как не проживают на месте. Меня лично и ещё не многих там проживающих людей, категорически не устраивает работа этой компании. Могу ли я расторгнут договор с ними и выбрать другую компанию или какой либо другой вариант оплаты за жильё?Они меня просто пугали что всё равно не куда вы не денетесь, если будет более 51% жильцов с ними, насколько это правда? И если есть возможность отказаться от их услуг, то как это будет происходить, сама оплата, по каким тарифам?

Елена Рекина

А какая у Вас оплата за содержание и текущий ремонт, за капитальный ремонт в расчёте на 1 кв. метр?

Ди
Димас

Так собирайте общее собрание и выбирайте другую УК или создавайте ТСЖ.
Посмотрите в ЖК РФ способы управления многоквартирными домами - все решает общее собрание собственников. 1дом - 1 УК. Не может каждый собственник квартиры нанимать себе другую УК. Как вы себе представляете заключение договора на поставку света\газа\унитаза на каждую квартиру разными УК от разных поставщиков? Или одна уборщица будет мыть возле вашей квартиры, а другая возле соседской?:))))

Аня Смогоржевская

Вам надо не новые УК выбирать, а заставлять работать эту.
Потому что для смены УК нужно собирать общее собрание собственников, а написать жалобу в прокуратуру можете вы сами как вы выразились "в частном порядке".

На
Наталья

51% набрать можно если есть интерегсная альтернатива для жильцов, а то заключите с другой УК договор. а бывает, что хрен редьки не слаще.