Маргарита Кочерышкина

Как расторгнуть договор определения порядка пользования квартирой ?

моя сестра, подсунула маме договор, об определении долей, ну та ей доверяла и расписалась. Потом прочитала до конца, там дописано, что сестра может передавать в пользование иным лицам.
Мама хочет отказаться от этого договора, потому что сестра ей хочет подселить квартирантов. На этом договоре нет печатей, можно ли его расторгнуть и как ?

Ленок Деркач

Идите с этим "договором" к юристу на очную консультацию.
И раз у Вас такая мама, впредь накажите ей не подписывать никаких документов содержания которых она не понимает, и не понимает, какие юридические последствия будут.
Печатей там и быть не может никаких, раз подписывали физлица- сособственники- ваша сестра и ваша мать.
Можно иск в суд подать матери об изменении порядка использования жилья, в части именно возможности сдавать в наем.
Может мать вам подарить часть от своей доли, тогда вас станет трое сособственников, и заново между тремя сособственниками нужно будет определять порядок пользования квартирой. Ни устное соглашение между собственниками жилья, ни письменное, ни судебное постановление не действуют и не переходят на новых собственников жилья, если оно вдруг целиком или по долям будет отчуждено/продано третьим лицам. Новые участники могут предъявить новые требования и поставить новые условия пользования квартирой.

Наталья Дюрина

Договор определения долей или договор определения порядка пользования квартирой- это разные договора.
Квартира в собственности? В долях? Что написано в свидетельстве о собственности?
Советую срочно обратится в юридическую консультацию.

Ирина Нуйкина

Определение долей ( если на двоих) - то по1/2 доле на каждого зарегистрированного в квартире ?? Это добровольное соглашение подписывается всеми участниками долевой собственности и заверяется у нотариуса.. Затем каждому в ЕГРП выдается Свидетельство на ПРАВО Собственности на 1/2 доли квартиры за 1000 рублей каждой..И начинается жизнь согласно Статьи 247 и 253 ГК РФ.. Изучите в Яндексе.. ВСЕ действия по распоряжению долевой собственностью только с СОГЛАСИЯ УЧАСТНИКОВ СОБСТВЕННОСТИ.. Бумажка ,которую подсунула сестренка ,не расшифровала и тем самым ВВЕЛА в СУЩЕСТВЕННОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ относительно своих намерений !! Согласие на вселение посторонних не давать НИКОГДА!! "Только через мой тру.." - так раньше говаривали..( как бы не отравила, в самом деле..)

Сергей Минин

У вас есть следующие решения этой проблемы:
-иск в суд
-дарение доли (изменения состава собственников)
-создание не выносимых условий проживания нанимателям.
Какой путь выбрать решать вам.