Алексей

определение порядка права пользования.

у нас 5 комнатная квартира обще долевая собственность
4 собственника (все разные семьи)
можно ли определить порядок права пользования только двум собственникам на 1 и2 комнаты если 2 других собственника не хотят? можно ли подать иск в мировой суд 2 собственникам желающим определения права, в иске указав одного истцом а другого ответчиком? не касаясь двух других собственников? или их обязательно нужно в суд? а если они не проживают в квартире как быть? подскажите пожалуйста.

Юля Климова

Обязательно всех в суд. Районный.

Алексей Левин

В самом исковом заявлении можете конечно их и не указывать, но мировой судья (а именно к их подсудности, в силу п. 7 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ относятся такие дела) заглянув в выписку из ЕГРЮЛ, обязательно привлечет к участию в деле других собственников

Андрей

Если бы все были согласны, тогда можно обойтись простым соглашением. А так- только решение суда. http://www.dom-i-zakon.ru/sovetadvokat/235435/

Светлана Комарова

всех собственников в исковом указывать надо, а как это уже ваше право, исцом или ответчиком. Суд в основном не меняет порядок пользования, т. е если вы жили в комнате №1 и№4 то скорее всего суд закрепит эти комнаты за вами!!!! если только вы сумеете доказать что вы живете в других комнатах, то другие за вами и закрепит. еще может попросить предоставить док-ты что у вас нет другого жилья.