Catherine

как расторгнуть договор дарения на квартиру?

Отец подарил квартиру в равных долях несовершеннолетним дочерям в 2007 году, законным представителем по договору является его жена, мать детей. Через год они разводятся, мать приводит в дом сожителя и они всячески пытаются выжить отца из квартиры. Другого жилья у него нет. Помогите! Что делать?

А срок исковой давности здесь применяется? Договор заключен в 2007 году

Михаил Дорохин

Договор дарения (дарственную) недвижимости практически невозможно, за рядом исключительных случаев.
Договор дарения недвижимости является односторонне – обязывающим – т. е. создает обязанность дарителя передать (обещать передать) дар, то говоря о расторжении договора, подразумевается возможность для дарителя отказаться от исполнения договора дарения или отменить его. В каких случаях это возможно (ст. 577, ст. 578 ГК РФ) :
-когда одаряемый совершал покушение на жизнь дарителя либо членов его семьи, либо близких родственников, или умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым, право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя
-когда обращение одаряемого с подаренным имуществом, представляющим для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери.
-когда после написания (оформления) дарственной в будущем, имущественное либо семейное положение, либо состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни ;
-когда в дарственной закреплено право дарителя отменить договор дарения, в случае если он переживет одаряемого.
Расторжение договора дарения недвижимости может произойти и по общим основаниям признания сделок недействительными: при несоблюдении формы договора дарения, или если не оговорены существенные условия последнего, а также в случае признания недееспособности дарителя на момент заключения договора.

Дария Езерская

Чем он думал теперь уже все равно. .

Во-первых, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (п. 1 ст. 578 ГК) . Данные основания отмены дарения могут быть объединены термином "злостная неблагодарность одаряемого". Если указанные действия совершены одаряемым в отношении дарителя по еще не исполненному последним договору обещания дарения, они могут служить основанием для одностороннего отказа дарителя от исполнения договора дарения (п. 2 ст. 577 ГК) . Указанные основания отмены дарения, действительно, свидетельствуют о злостной неблагодарности одаряемого и не нуждаются в каком-либо комментарии. Во-вторых, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, пред ставляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК) . В данном случае денежная стоимость подаренной вещи не имеет правового значения, ценность данной вещи для дарителя состоит, например, в том, что с ней связаны памятные события его жизни. Передавая данную вещь одаряемому, даритель рассчитывает в том числе и обеспечить ее сохранность. Очевидно, что указанные основания отмены дарения находятся в нравственно - этической сфере отношений. В-третьих, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Указанное основание отмены дарения применимо только при наличии в договоре дарения условия о соответствующем праве дарителя. Следовательно, если договор дарения совершен путем передачи дара одаряемому, такое дарение не может быть отменено по данному основанию. В-четвертых, по требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивиду альным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений Закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) (п. 3 ст. 578 ГК) . И конечно отмена дарения возможна только по решению суда.

Андрей Киреев

Пожинать плоды ранее совершённой ошибки ! 🙂

Светлана Бай

Не выселяться.

Алексей Костин

к нотариусу а затем в суд было же у него раво собствености .если такого небыло он бы не смог подарить.

Сергей Абреев

Во-первых, пока у матери сожитель, то он не является членом семьи, и вопрос его выдворения из квартиры решается участковым полицейским. Во-вторых, даже подарив свои доли ( вернуть уже их нельзя в данной ситуации, увы) отец остаётся постоянно зарегистрированным в квартире. то есть полноправные жителем, в отличие от сожителя ( опять же - вызываем полицию... ) А разведутся родители или нет - это уже не важно в данное время.

Евгения Григорьева

из вашего вопроса еще больше вопросов.
Кого представляет законный представитель, если детей, то почему один.
и по какому договору.
кому принадлежала квартира, как была приобретена, кто имел на нее права

Анастасия Айрон

А почему отец не может быть (как и мать) законным представителем своих детей? - и управлять долями квартиры своих детей. - может, надо в суде отстоять это право...

Ирина Голуб

Договор обратной силы не имеет. И мать, и отец являются законными представителями детей. Так что ему не уходить. Если со стороны матери будет агрессия, то поставить вопрос о выселении ее с сожителем из жилья детей. Подключить опеку. Ну и, естественно, проживать сожитель может только с разрешения законного представителя.