Жилищное право
Можно ли расторгнуть договор дарения?
Моя мама умерла.При ее жизни мой брат оформил дарственную на сестру,повлияла мама на это решение.Потому что брат спился,не работает и чуть квартира не ушла за 100руб. черным риэлторам.Мама 18лет тянула сына как могла и этим решением хотела защитить его.Сестра оплачивала квартплату,мама как могла 2 года сделала ремонт.Кормили как могли.Но образ жизни таков у него,что все насмарку.квартира бомжа.Маму до смерти довел он.Не выдержало сердце.Вопрос-бывшая семья хочет получить назад его квартиру(там сын) и расчитывает на его 1,3 доли от маминой квартиры.Сейчас подкармливают,а все 18 лет не общались и знать не хотели ни его, ни маму.А он что,ему лишь бы рюмку налили.Может ли его бывшая семья добиться расторжения договора дарения?И на что вообще могут расчитывать с маминой квартирой?Как мы можем защититься?
Статья 578. ГК РФ Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
1. Договор дарения может быть признан недействительным только в том случае, если будет в суде доказано, что даря квартиру он действовал под виянием обмана, заблуждения, злоупотребления доверием, не отдавал отчет своим действиям и не руководил ими. Кроме того, сделка может быть признана недействительной как противоречащая закону в том случае, если квартира, которую он подарил, была нажита им в браке за счет совместных средств, а согласие супруги он не получал на дарение. Опять же, имеются сроки исковой давности и их пропуск влечет за собой отказ в иске. Расторгнуть же договор дарения можно только с согласия как дарителя так и одаряемого.
2.После смерти мамы наследники первой очереди-ее дети, супруг и родители. Семья брата никакого отношения к маминой квартире не имеет.
Не беспокойтесь, добиться признания договора дарения недействительным в описанной ситуации невозможно.
Отменить договор дарения не получится. Особенно, если право собственности на квартиру УЖЕ зарегистрировано. Если нет, тогда квартира считается пока собственностью брата.
Вы сами то поняли чего написали? . Я ни как не пойму какая еще семья. если брат подарил сестре, кто подкармливает брата?
Договор дарения отменить не удастся. Господина алкоголика необходимо признать недееспособным, это единственный способ оградить его от черных риэлторов. На каком основании и на что рассчитывает его бывшая семья трудно понять.
Ничего изменить не удастся. Все это байки насчет отмены дарения.
Все это только в судебном порядке, готовьте "нормального" адвоката! Надеюсь ...я коротко и ясно написал! Удачи Вам!
Если не отвалят серьёзные деньги судьям, то ничего они не смогут добиться, можете не переживать! В любом случае, у вас есть право на аппеляцию и вряд ли у них столько денег, что постоянно смогут отлистывать! Но вообще пообщайтесь с нотариусами, т. к. законы в разных странах разные! Не переживайте, всё будет ок, верьте в лучшее! !