WS
White Sugаr

Законно ли взимание платы за капитальный ремонт управляющей компанией с собственников помещений в многоквартирном доме?

Управляющая компания произвела ремонт крыши дома и теперь требует со всех жильцов многоквартирного дома плату за этот ремонт. Законно ли это?

ИГ
Ирина Гришина

Это совершенно законно, т. к. содержание жилого дома возложено на собственников Жилищным кодексом. Работы по кап. ремонту должны быть одобрены на общем собрании собственников (ОСС ) не менее чем 2/3 голосов. Также ОСС принимает решение о способе и сроках оплаты произведенного кап. ремонта.
Требовать оплаты УК имеет право не СО ВСЕХ жильцов, а только с собственников. За жильцов неприватизированных квартир платит муниципалитет.

BS
Bad-Boy Sexy-Boy

Странный вопрос. У вас в договоре с управляющей компанией должны быть прописаны такие вопросы. Как будут храниться деньги на капитальный ремонт. как расходоваться и пр. Посмотрите в договоре. Если капитальный ремонт не прописан - какие к вам вопросы? Если капитальный ремонт предусмотрен - вопросы к управляющей компании: Куда делись деньги? А вообще-то, не заморачивайтесь - не платите и всё. Пусть управляющая компания подаёт в суд. А в суд она не подаст скорее всего вот по каким причинам - Вы все вместе, собственники многоквартирного дома, вы - просто никто. Говоря юридическим языком, вы не представляете субъекта права. Подавать = то не на кого. Это всё понты управляющей организации. С каждым из собственников, с каждым в отдельности, у неё должен быть заключён отдельный договор. У вас есть такой? - Скорее всего нет. Если нет, то и на каждого в отдельности она в суд подать не сможет. А если есть - то не будет. Мороки много. Живите и наслаждайтесь. Надеюсь, крыша теперь не течёт? Ну и хорошо.

АК
Андрей Коровкин

Жульё это всё!!! За воздух взымают! У меня мать с отцом 20 с лихуем лет платили в прошлом и где что? Дом скоро развалится-а когда задали вопрос-им ответили тю-тю инфляция-хуяция... И всё по новой..
Сейчас приставами пугают.. Гореть им в аду!

Nastya
Nastya

Теперь за капремонт не управляющая компания взымает деньги а не комерческая организация Это поборы кто платит кто нет. Но это не законно. Куда уходят эти деньги не кто не в курсе.

Похожие вопросы
Как организовать капитальный ремонт многоквартирного дома, если невозможно собрать собственников всех квартир на общее с
Кто осуществляет капитальный ремонт многоквартирного дома?
какая сумма должна отчислятся собственником жилья на капитальный ремонт многоквартирного дома.
оплата управляющей компаниии за содержание и ремонт многоквартирного дома.
капитальный ремонт злектропроводки в подъезде многоквартирного дома, по какой статье затраты?
Правомерно ли взимание платы с собственников в многоквартирном доме за измерения сопротивления?
Закон ли в РФ взносы на капитальный ремонт многоквартирного дома и когда кончится обдираловка с нас
Капитальный ремонт многоквартирного дома
Должен ли я платить за капитальный ремонт дома?
Образовывают фонды капитального ремонта многоквартирных домов...