Александр Ткаченко

почему при всех своих положительных качествах герой ни в чем не добивается успеха? По роману ДУБРОВСКИЙ. .

Евгений Шувалов

Ну, можно сказать, что здесь Пушкин заложил одну из черт традиционного русского реалистического романа. В последующие почти уже двести лет положительные герои реалистической русской прозы очень редко будут добиваться успеха. Особенно это касается ХОРОШЕЙ русской прозы.
А в жизни разве иначе?
Награда за положительные качества личности - в самих этих качествах, а совсем не в поверхностном жизненном успехе.

Пашка Борисов

Пушкин описывал жизнь, современные нравы. По-другому быть не могло. А потом - мы ведь не знаем, как сложилась его дальнейшая жизнь...