Андрей Абакумов

По роману " Дубровский ", с какой речью Владимир Дубровский обратился к своим крестьянам в конце произведения?

Ильфак Асадуллин

речь его была пафосной, потому никого не затронула. .
судите сами :

* я сам не участвовал в казне военных,
а только присутствовал при ней.
совершать убийства мне "не хватило духа".
я только вместе с другим боевиком переносил тела убитых солдата. *

Оксана Максименко

Полную стенограмму речи В. Дубровского к своим крестьянам ( а также к Маше Троекуровой и иным лицам) лучше поискать у самого А. С. Пушкина - всё предельно кратко, понятно и 100% достоверно

Ил
Илья

я думаю надо прочитать самим. Интересный роман. правда 1 том немного скучноват. ответ на ваш вопрос во 2-ом томе.