Денис

как отнеслись к решению суда приказные, духовенство, Владимир Дубровский и его крестьяне?

Дмитрий Пахомов

Владимир Дубровский лишен всего-семьи, родного дома, положения
в обществе, материальной обеспеченности. Его бунт против
несправедливости, против деспотизма находит поддержку среди
крестьян.

Сразу же после похорон старого Дубровского в имение Кистеневка направляются чиновники во главе с заседателем Шабашкиным. Им необходимо подготовить все
для передачи дома и земель Троекурову. Однако крестьяне стали чинить активные препятствия и категорически отказывались подчиняться новому хозяину.
Тогда Владимир Дубровский находит слова для бунтующих и позволяет чиновникам остаться в доме на ночь.
Ночью, по распоряжению Владимира Дубровского, кузнец Архип поджигает дом. Владимир не хотел чтобы дом, с которым так много связано его детских
воспоминаний, достался убийце отца.
В огне погибают и чиновники.

Вскоре в окрестностях появляется шайка разбойников, грабящая помещичьи
усадьбы и сжигающая их. Все решают, что предводитель разбойников-
Владимир Дубровский. Впрочем, поместье Троекурова разбойники почему-то
не трогают.

Азиза Бахронова

Очень негативно.