Константин Кирюшкин

Срочно. Анатомия. Как называется этот процесс? (в пояснениях) +есть варианты ответов.

При консервировании крови для последующего переливания и при проведении некоторых лабораторных анализов крови в неё добавляют лимоннокислый натрий (цитрат натрия) , что ведёт к образованию нерастворимого цитрата кальция. Назовите процесс, развитие которого будет предотвращено после такой процедуры:
a.склеивание (агглютинация) эритроцитов
b.размножение микроорганизмов
c.разрушение кровяных пластинок
d.свёртывание крови
e.разрушение эритроцитов

Анастасия Иванова

Ответ d . Антикоагулянт.