Альберт Ломанов

Что быстрее остынет в термосе : сваренные пельмени или вода?

Объем, масса воды и пельменей равны. Температура воды и пельменей при помещении их в термос так же одинкаова

поясните, почему

Татьяна Кобелева

У воды теплообмен будет происходить с помощью конвекции, у пельменей - теплопроводностью, что существенно медленнее.

Александр Косов

Пельмени остынут быстрее.. Теплоёмкость воды, при всех прочих равных условиях, больше теплоёмкости пельменей (даже, если считать, что пельмени на 90% состоят из той-же воды). А конвекция и теплопроводность не при чём, т. к. в данном случае идёт теплообмен через стенку (причём очень и очень нетеплопроводящую) между внешней средой (то, что снаружи термоса) и нагретой массой (внутри термоса температуру воды или пельменей можно считать постоянной по всему обьёму, в силу опять-таки малой теплопроводности стенки термоса температура внутри выравнивается быстрее, чем идёт теплообмен с внешней средой).