Нюрочка Меркулова

Безопасно ли, в связи с обстановкой в Египте, в апреле 2013 ехать на экскурсию в Каир, на пирамиды?

Татуша Татуша

Не опасно. И экскурсии туда никто не отменял, разумеется.
Во всяком случае, за те 30 лет, что в Египте действует военное положение (все эти годы в Каире бузят с завидной регулярностью) ни один турист в результате беспорядков не пострадал.
Но от поездки я бы всё же воздержался, но только лишь по той причине, что, во-первых, и без того длинная дорога (7 часов в одну сторону) из-за этих самых беспорядков может растянуться на неопределенное время. Во-вторых, в ходе этой экскурсии кроме пирамид обычно посещают Каирский музей, а он находится как раз на площади Тахрир, где и проходят основные акции протеста. Так что план экскурсии может очень неожиданно поменяться...

Anastasia Bambola

ну да, ну да. В Сирию не забудьте съездить - Дамаск красивейший город. БЫЛ.

Ан
Антон

Групповые экскурсии туда отменили. А вот, если поедете самостоятельно.... Может, не стоит рисковать?

Lex Dark

10 марта 2013, 14:30

Министерство внутренних дел Египта ввело на Синайском полуострове режим чрезвычайного положения в связи с угрозой нападения со стороны радикальных исламистов. В частности, МВД ожидает атак на находящиеся в регионе полицейские участки. В связи с этим подразделения силовиков приведены в состояние повышенной готовности.

Активность боевиков резко выросла в 2011 году, после падения режима Хосни Мубарака, сообщает Lenta.ru. Экстремисты совершили несколько нападений на полицейские участки и контрольно-пропускные пункты. До сих пор восстановить контроль над ситуацией на полуострове властям так и не удалось. В частности, уже в сентябре 2012 года террористы обстреляли штаб-квартиру правительственных сил безопасности.

На полуострове расположены популярные у туристов курорты - Шарм-эль-Шейх и Дахаб. Отдыхающим там иностранцам не рекомендуется покидать пределы курортных зон. Недавно на Синае были похищены два британских туриста. В преступлении подозревали представителей бедуинских кланов. Позже иностранцев отпустили, однако в этом регионе гости не могут чувствовать себя в полной безопасности.

Подробнее: http://www.travel.ru/news/2013/03/10/214245.html

Александр Шумарин

такой вопрос ЗДЕСЬ не спрашивают, вам скажут - безопасно, но риск вы берёте на себя и своего сына

Надежда Дронова

На курортах безопастно, а вот в Каир, думаю, лучше не ехать, не стоит испытывать судьбу.

Жанболат

МИД России подтверждает рекомендацию российским гражданам, находящимся в Египте, избегать районов проведения демонстраций и иных массовых общественных акций, а прибывшим в эту страну в туристических целях, – учитывать предписания местных властей, воздерживаться от поездок за пределы курортных зон, поддерживать при необходимости связь с российским посольством в Каире.

сайт МИД РФ http://mid.ru/http://www.mid.ru/bdomp/dks.nsf/extreme!OpenView&Start=1&Count=30&Collapse=17#17

Владимир Елисеенко

как же вы достали с одним и тем же вопросом.

ДА ЕЗЖАЙТЕ ТУДА! ..дохните тупые люди