Татьяна Любавская

почему называют в хоккее кубок "Гагарина" а не ещё как нибудь. какое отношение имеет Гагарин к хоккею?

Светлана Воронина

Наверно то что он великий, и выйграть такой кубок большая честь! Много разных кубков есть : например : кубок Харламова, кубок первого канала ...

Без Умец

Помните, каким он парнем был -
Как на лед он с клюшкой выходил? )
Даже в песне об этом есть)
Любил он хоккей)

Евгений Высоцкий

Гагарин вообще-то играл в хоккей и причём неплохо.

Ольга Соловьёва

По словам руководителя лиги Александра Медведева [1], имя Гагарина было выбрано по той причине, что его имя ассоциируется у жителей России с высшими достижениями, а сам Юрий Гагарин является символом нации. Кроме того, по мнению создателей КХЛ, прорыв, осуществленный Гагариным в космосе, должен ассоциироваться с прорывом в хоккее. Среди вариантов названия кубка фигурировало также имя Анатолия Тарасова, но в честь него было решено назвать один из дивизионов лиги.
Кубок представили широкой публике во время первого в истории КХЛ «Матча всех звёзд» . На презентации присутствовали капитаны игравших команд — Алексей Яшин и Яромир Ягр.