Евгений

В чём плюсы Морских свинок?

Александра Яковлева

+ Не требуют постоянного общения - есть еда и этого достаточно. Живут достаточно долго для грызунов (6-8 лет) . Свинки самодостаточны.

- Очень громко требуют еду в любое время суток, если вовремя не воспитать.
Могут грызть по ночам клетку.
Постоянно должно быть в доме в наличии сено, оно должно быть в рационе свинок бесперебойно и круглосуточно.
А чтобы найти приличное недорогое сено, зачастую приходится побегать по магазинам, либо покупать по 200 руб. импортное. Свинки едят круглосуточно и поэтому очень большой расход наполнителя.
На одну свинку нужна клетка от 70 см в длину (фото свинки в клетке выше - это карцер, либо переноска для выставок) , так что не скажу, что они занимают мало места. Поскольку свинок желательно содержать однополыми парами, то клетка должна быть от 80 см. минимум, лучше метровая.
Не в каждом городе есть врачи-ратологи, которые лечат свинок. В Москве рекомендованных ратологов человек 5, в Питере всего 3. В маленьких и отдаленных городах свинкам не могут оказать ветеринарную помощь.
Очень требовательны в кормлении - чаще всего болеют и гибнут от неправильного рациона.

Вообще лучше почитать
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Там узнаете много нового.

Александр Щербаков

Они веселые, прикольно пищать, можно научить командам да и вообще. .
у меня их две)

Ольга Осютина

Запах от них - бррр. Убирать в клетке приходилось минимум 3 раза в неделю.
Вы готовы к этому?

Александр Горбачев

Они милые и радуют глаз.
...
А минусы: они рано или поздно умрут и у них есть какульки.

Екатерина Степанова

« Плюсы »
1. Занимает мало места в доме.
2. Абсолютно не агрессивна к человеку.
3. Долго живет в неволе.
4. Хорошо приручается.
5. Интересно наблюдать за ее поведением.
6. Некоторые декоративные породы необычайно красивы.
7. Имеет дневную активность.

« Минусы »
1. При плохом уходе появляется специфический запах.
2. Относительно высокие требования к уходу за длинношерстными породами свинок.
3. Высокие требования к сбалансированному питанию.

Алина Ярцева

У меня свинка прожила 8 лет, больше заводить не захотелось. очень много жрет и конечно нужен уход. моя жила как королева, даже сено ей сама сушила за лето, что бы вкусно ей было и нежно и полезно. сейчас у меня попугай-совсем другое дело! он такой умный и сладкий! для всей семьи друг и приятель, говорит.

Никита Илюшенко

типа одни минусы, плюс хоть один скажите?) )
Марина Коротченко не 3 раза в неделю надо убираться, а каждый день и не будет никакого запаха
если думаете брать или не брать, то берите.

Герман Митенков

Я свинковод. Могу сказать:
+++
1) При наполнении клетки опилками никакого запаха нет. Неделями.
2) Очень милые. Умильная физиономия. В хорошем настроении урчат не хуже кошек.
3) Кроме стрижки когтей, особенного ухода не требует, дружелюбная и не агрессивная. Для детей - идеально.
---
1) Очень хрупкие. Их нельзя просто выпустить на пол или засунуть в прогулочный шар для крыс - выгуливаются только на диване, под присмотром.
2) Кормить нужно регулярно, специальными кормами, сеном и прикормом из сочных фруктов-овощей.

Дмитрий Белов

в доме должны быть они