Александр Тян

Подскажите название растения на фото

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, название растения на фото. Подарили, а названия нет.

Чем она ядовита?

Ирэн Ирэн

диффенбахия

Сергей Михайлов

листья похоже на диффенбахию, а форма куста напоминают аглаонему, с натяжкой предположу что это все таки диффенбахия.
всетаки у вас диффенбахия. прошерстил инет и нашел у вас возможно диффенбахия Тропик Сноу

Лёлька

Диффенбахия...

Юлия Эркенова

Согласна, это у Вас Диффенбахия — род вечнозелёных растений семейства Ароидные, распространённых в тропиках Южной Америки.

Для многих видов характерны крупные пёстрые удлинённо-овальные очерёдные листья, в связи с чем многие виды диффенбахии выращиваются как декоративно-лиственные комнатные растения, используется для озеленения интерьеров (культивируется уже в течение 150 лет) . Диффенбахию можно считать неприхотливым растением, что не отменяет некоторых правил её содержания (если вы хотите видеть своё растение здоровым) .
Для растений характерны толстые сочные стебли, несущие шапку из крупных пёстрых листьев. Точка роста обычно находится на верхушке побега, но некоторые виды способны куститься, при этом спящие почки могут пробуждаться как у основания побега, так и выше.

Растения достигают в высоту двух метров, при этом нижняя часть ствола постепенно оголяется, в результате чего растение теряет свою декоративность.

Соцветие, как и у других ароидных — початок. В комнатных условиях растение цветет довольно редко.

Плод — ягода (обычно оранжево-красного цвета) .
Род назван в честь Йозефа Диффенбаха (1796—1863), австрийского садовника, занимавшего должность старшего садовника Императорского ботанического сада во Дворце Шёнбрунн в Вене. Сок многих растений этого рода достаточно ядовит (вызывает дерматит) предположительно из-за наличия игольчато-острых кристалликов оксалата кальция и/или ферментов, поэтому не рекомендуется ставить растение в местах, доступных маленьким детям, домашним животным. Ожог горла, кожи - действия сильного яда диффенбахии. Раздражающее действие проявляется в течение десятков секунд, поэтому отравление может быть замечено не сразу, хотя обычно дети и животные вовремя перестают жевать растение из-за боли.

Работать с диффенбахией рекомендуется в перчатках, а после — мыть руки с мылом.

Нтон

фикус

ОК
Ольга Крюкова

Ой. . у меня дома такой же.. . но названия не знаю))

Роман Миронов

диффенбахия. НО ОСТОРОЖНЕЕ ОН ЯДОВИТ ВРОДЕ БЫ

Светлана Иванушкина

это точно диффенбархия.

Катя Васильева

Диффенбахия, ядовита своим соком

Анастасия Комарова

Всё уже сказали. Это диффенбахия. Растение безобидное, если не употреблять его внутрь, т. к. ее сок ядовит.

Александр М

Оч симпатишная дифенбашка. Не загубите.