Наташа Томашик

Химики! Помогите написать название реакции. HCOH + Cu(OH)2 -> HCOOH + CuOH

Виталик Харкевич

Во первых, гидроксида одновалентной меди не существует, он распадается в момент образования на оксид меди (I) Cu2O и воду, так что реакция неправильно записанная.
Во вторых, где ты видел чтобы в одной пробирке могли находиться одновременно гидроксид и кислота и при этом не реагировать?? ?
Что за баран писал эту реакцию? Почему до реакции 4 водорода а после реакции 3,куда делся еще один? Даже не хочется ее называть, ибо бред.
Вот правильное уравнение реакции, отображающее реальные процессы, а то бредовое кинь в рожу тому неучу что его сочинил.
2HCOH + 4Cu(OH)2 ------> 2HCOOCu + Cu2O + 5H2O
Это называется "окисление формальдегида гидроксидом меди (II).

Андрей Редкозубов

кажется реакция медного зеркала

Lubov

окисление муравьиного альдегида свежеосажденным гидроксидом меди (2)

Ил
Ильвир

Алло, там кислота будет, а не соль. Hcooh cu2o h2o