Сергей Демин

Зачем спекуляцию назвали бизнесом, это в Америке бизнес а у нас надо было так и оставить спекуляция рус слово ?

Александр Горемыкин

Кто тебе запрещает называть русским словом? Называй...

Анатолий Богатых

Бизнес - это не только купля-продажа. Ты можешь, к примеру, что-то производить и это будет твоим бизнесом. Не нравится иностранное слово? Назови это работой, занятием, делом или ещё как.

Ри
Ритулька

Бизнес, это любая работа не за зарплату, а на себя и совсем не обязательно перепродажа.

А насчёт "спекуляция русское слово" – вот, заслужил:

Валентин Бутаков

ну ОК я учусь на спекулянта!

Р;
Рост ;-)

У слова спекуляция несколько значений. В том числе есть и сугубо русское. Это - преступление, состоящее в скупке и перепродаже с целю наживы продуктов питания и предметов ширпотреба.

Хотя, быть может, с таким определением есть и в других языках

Сергей Сирица

До революнии это называлось "дело":
деловые люди, вести дело, быть при деле, воглавлять дело и т. д.

Сейчас в русском языке засилье англицизмов.
Куда делись "товарищ министра", "поверенный в делах", "околоточный" и т. д.?