Константин Андронкин

Когда Британия стала Великой, с чем это связано, почему по англ это два слова, а по рус это одно слово или она сразу стала?

Рустам Рустам

Название Великобритания появилось в шестом веке. Вообще-то правильно было бы переводить Большая Британия. Так она стала называться, чтобы отличить ее от расположенной на материке Малой Британии, куда переселилась часть бриттов. Сейчас Малая Британия - французская провинция Бретань. В русском языке два слова превратились в одно в силу языковых особенностей русской речи.

Александр

---
Андрей Григорьев прав.

Инна Ушакова

Значит, Малобритания расположена во Франции! очень хорошо...