Ольга Осютина

Нужна помощь грамотный перевод с рус. на англ. (для благотворительности)

год: Дыхание Марины

Марина еще совсем маленькая. Ей три годика и она еще
никогда не засыпала дома в своей кроватке. Девочка любит
рассматривать картинки в книгах и верит в сказки. А мама Марины
верит, что однажды сможет спеть колыбельную своей доченьке.

Общительная и любознательная, Марина большую часть
времени проводит в стенах больницы. Давнее и красивое предание вдруг
будто сошло со страниц книг и стало повседневной жизнью.
По легенде русалка по имени Ундина влюбилась в рыцаря, который
ответил взаимностью. На венчальном алтаре рыцарь поклялся ей
в верности: «Дыхание каждого моего утреннего пробуждения будет залогом
любви и верности тебе» . Когда спустя годы русалка застала рыцаря
в объятиях другой, она прокляла его: «Ты поклялся мне своим утренним
дыханием! Пока ты бодрствуешь, оно будет при тебе, но как только ты
уснешь, дыхание покинет тебя» . В наши дни «проклятие Ундины» —
неофициальное название синдрома остановки дыхания во сне, или идиопатическое
апноэ. Красивая легенда стала страшным диагнозом. Каждый раз, когда девочка
засыпает, она перестает дышать самостоятельно. С младенчества Марина
находится под опекой врачей, которые на время сна подключают ее
к аппарату искусственной вентиляции легких.

Мама Марины вспоминает, что легко перенесла беременность.
Свою первую доченьку очень ждала. Не знала, что, для того чтобы сказать
доброе утро своей крошке, нужно будет идти в больницу. А каждый вечер
снова уходить…

Марина прикрывает пальчиком трахеостому (специальную
трубочку в горле и трахее, к которой подключается ночью аппарат)
и учится говорить. Мама надеется и ждет, что сможет услышать звонкий
голосок своей дочери.

Для Марины жизнь только начинается. Ее больничная кроватка
увешана яркими игрушками. Рядом — столик, на котором лежат карандаши
и рисунки. Недалеко «припаркован» трехколесный велосипед.
А в центре этого детского мира — аппарат искусственной
вентиляции легких и дежурная медсестра в зеленом халате.

Пока Марина еще не понимает, что ее состояние —
не норма. Таким мир был для нее с первых дней жизни. Она
не видит, чем отличается от других детей. Да и сложно это
увидеть, если общение ограничено: детей во взрослой больнице нет,
а гулять мама с дочкой ходят не часто — боятся заболеть.

Иногда малышка с радостью приходит домой, ей нравится
ее комната. Когда девочке сделают операцию и имплантируют специальный
аппарат — стимулятор дыхания, — она сможет вернуться домой навсегда.
Трахеостому извлекут, Марина научится говорить, а мама будет читать сказки
ей перед сном. Стимулятор дыхания будет компактный, мобильный, работать при
помощи обыкновенных батареек. Девочка сможет вести активный образ жизни,
пользуясь им только во время сна. Осталось собрать средства
на специальный аппарат и операцию. Сумма немалая, операция будет
проведена в России в Новосибирской клинике.

Денис Юдин

Marina still quite small . She was three years old and she still
never fall asleep in her crib at home . girl loves
look at the pictures in books and believes in fairy tales . A mother Marina
believes that one can sing a lullaby to his little daughter .
Sociable and curious, most of the Marina
time spent in the hospital walls . Long-standing tradition and beautiful suddenly
if descended from the pages of books and has become an everyday life.
According to legend, a mermaid named Ondine fell in love with a knight who
reciprocated . On her wedding altar knight swore to her
allegiance : "Breath of my every morning awakening will pledge
love and faithfulness to you. " When years later mermaid caught Knight
in the arms of another, she cursed him: " You swore to me your morning
breath! While you are awake, it will be with you, but as soon as you
asleep, breathing will leave you. " Nowadays, the "curse of Ondine " -
informal name syndrome sleep apnea, or idiopathic
apnea. Beautiful legend was a terrible diagnosis. Whenever girl
asleep, she stops breathing on their own. From infancy Marina
is a ward of the doctors who sleep on her connect
to the ventilator .
Mother Marina remembers that readily underwent pregnancy .
His first daughter very much waited . I did not know, to tell
good morning my crumbs, you will need to go to the hospital . And every evening
go again ...
Marina covers finger tracheostomy ( special
a tube in the throat and trachea connects to the unit at night )
and learns to speak . Mom hopes and expects to be able to hear the ringing
voice of his daughter.
For Marina life has just begun . Her hospital bed
hung with bright toys . Next - a table, on which lie pencils
and drawings . Close " parked " tricycle.
And in the center of the child's world - an artificial device
ventilation and the nurse on duty in a green robe .
While Marina still does not understand that her condition -
not the norm. So the world was her first days of life . it
can not see what is different from other children. Yes, and it is difficult to
see if communication is limited to : children in adult hospital no
a mother and daughter walking do not go often - are afraid to get sick.
Sometimes the baby comes home with joy, she likes
her room . When she had the surgery and implanted a special
device - a respiratory stimulant - she could return home for good .
Tracheostomy derive Marina learns to speak, and my mother will read fairy tales
her bedtime . Respiratory stimulant is a compact, mobile, work with
means of ordinary batteries. A girl can lead an active lifestyle ,
using them only during sleep . Left to raise funds
on a special apparatus and operation. Small sum, the operation will
held in Russia in Novosibirsk clinic.