Гуманитарные науки

нужна помощь, перевод с немецкого!

помогите перевести текст пожалуйста!!!!: -)­
im Bundesland Hessen haben sich die Hochschule in Frankfurt am Main, Marburg, Gie en, Fulda und Kassel zur Hessischen Internationalen Sommeruniversit t zusammengeschlossen­.
Cornelia Janus ist Koordinatorin der ISU an der Philipps-Universit t Marburg. Vitamin de stellte der 36-J hrigen einige Fragen.

welchen Nutzen hat eine deutsche Sommeruniversit t fur ausl ndische Studierende?

In Marburg ist es so, dass wir neben den Deutschsprachkursen­ auch Seminare anbieten. Die meisten Studierenden k nnen ihre Studienleistungen bei uns fur ihr eigenes Studium im Heimatland anrechnen lassen.
warum bieten deutsche Hochschulen Sommeruniversit t an?

es ist fur Hochschulen eine M glichkeit, ausl ndische Studierende zu einem Kurzzeitaufenthalt einzuladen und ihnen ihre Universit t vorzustellen.
Im Bundesland Hessen haben sich die Hochschulen in Frankfurt-am-Main, Marburg, Gießen, Fulda und Kassel zur Hessischen Internationalen Sommeruniversität zusammengeschlossen­.
Cornelia Janus ist Koordinatorin der ISU an der Philipps-Universität Marburg. "Vitaminäde"
(?) stellte der 36-Jährigen einige Fragen.
В федеральной земле Хессен (или: Гессен) высшие школы Франкфурта-на-Майне, Марбурга, Гиссена, Фульды и Касселя присоединились к Хессенскому Интернациональному Университету.
Корнелия Янус - координатор ХИУ при университете имени Филиппа в Марбурге.
Журнал (?) "Витаминэде" (?) задал этой 36-летней женщине несколько вопросов,

- welchen Nutzen hat eine deutsche Sommeruniversität für ausländische Studierende?
- что полезного может предложить немецкий летний университет иностранным
учащимся?

- In Marburg ist es so, dass wir neben den Deutschsprachkursen­ auch Seminare anbieten. Die meisten Studierenden können ihre Studienleistungen bei uns für ihr eigenes Studium im Heimatland anrechnen lassen.
- в Марбурге устроено так, что мы, кроме курсов немецкого языка, предлагаем также семинары. У большинства наших учащихся их учебные достижения (или: оценки) могут засчитываться при их учёбе на родине.

- warum bieten deutsche Hochschulen Sommeruniversität an?
- почему предлагают немецкие высшие школы летний университет?

- es ist für Hochschulen eine Möglichkeit, ausländische Studierende zu einem Kurzzeitaufenthalt einzuladen und ihnen ihre Universität vorzustellen.
- для высших школ это единственная возможность приглашать иностранных
учащихся на короткий срок и предоставлять им свой университет.
Zhanara Fevralskaya