Оксана

Помогите решить, пожалуйста полным ответом)

Отрезок АМ- биссектриса треугольника ABC. Через точку M проведена прямая, параллельная AC и пересекающая сторону AB в точке E. Доказать, что треугольник AME равнобедренный

Фёдор Факушин

Угол МАС = Углу АМЕ как накрест лежащие при параллельных прямых МЕ и АС и секущей АМ. Угол МАС = Углу ЕАМ по условию задачи, следовательно Угол ЕАМ = Углу ЕМА в треугольнике ЕАМ, следовательно стороны этого тр-ка ЕАМ равны, т. е. АЕ = ЕМ, чтд. (Нарисуйте рисунок согласно условию задачи)