Роман Любимов

Можно ли научиться быть внимательным? Если да, что для этого нужно делать? Если да, что для этого нужно делать?

Максим Мезин

да. есть специальные упражнения.

первым делом нужно научиться концентрации. сейчас твоим вниманием управляет твоё подсознание. куда оно скажет переключиться вниманию, туда оно и переключается. тебе нужно научиться управлять своим вниманием сознательно. для начала, научись удерживать его на одном месте, чтобы оно не переключалось без твоего разрешения. перед сном или просто в спокойной обстановке представляй себе один, заранее выбранный предмет. например мячик. думай о мячике две минуты, не на что не отвлекаясь. это трудно, внимание будет постоянно уходить от твоей цели и переключаться на другие мысли. со временем ты научишься его удерживать.
ещё очень полезны упражнения по созерцанию. возьми любой предмет, поставь перед собой и рассматривай его настолько долго, насколько сможешь. сначала, хотя бы по пять минут в день. потом дольше, - десять, пятнадцать, двадцать.
также, нужны подвижные игры или коллективные виды спорта, например волейбол. это поможет улучшить координацию и способность контроля ситуации.
ещё нужно тренировать память. упражнений на тренировку памяти много, можно найти в Интернете.