Maksim Makarov

это снова я ((( и я вновь прошу помощи юристов!))

Котова обратилась в нотариальную контору с просьбой выдать ей свидетельство о праве наследования имущества, принадлежащего её мужуКотову. К заявлению она приложила решение суда о признании мужа безвестно отсутствующим. Нотариус, учитывая, что с момента получения последний сведений о муже Котовой прошло более 5 лет, решил, что в соответствии с законом Котова следует считать умершим, и выдал жене свидетельство о праве наследования .
Верно ли всё это? Какие юр. последствия влечёт признание гражданина безвестно отсутствующим?

Андрей Щипилов

не верно, нет тела нет умерщего.... а вообще после 15 лет считается челл без вести пропавщим....

Ва
Вася

не верно, его должен суд признавть умершим

Константин

Объявить гражданина умершим может только суд, но не нотариус

Танюшка Трихункова

Нотариус поступил неправомерно! Объявить гражданина умершим может только суд !
Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим - ст. 43 ГК РФ !

Марина Бычкова

Необходимо признать гражданина умершим через суд, а потом к нотариусу за принятием наследства..