Рено Капелюшкин

Срок действия визы с запасом на 2-3 дня.

Надо нести документы в посольство на визу в Литву. Гостиница забронирована. Можно ли, и надо ли брать визу со сроком окончания на 2-3 дня после окончания брони отеля, на непредвиденный случай (опоздание на поезд, например) . Как это указать в анкете. Что будет, если пересечь границу после окончания действия визы?

Юрий Царенков

Визу можно оформлять с запасом 2-3 дня до начала поездки (как бы Вы находитесь в дороге) и неделя после окончания (как Вы и написали-на непредвиденные ситуации) . Если Вы пересекаете границу после окончания срока действия визы, то на Вас составляется протокол и Вы должны написать объяснение причин этой задержки. В паспорте у Вас пограничник ставит не чёрный, а красный штамп и при следующем обращении визу Вы рискуете не получить.

Оксана Беленкова

Визу выдают на срок, который Вы запросите, но посольство может выдать визу по своему усмотрению, либо день в день вашей брони отеля либо билетов. либо с запасом, причем даты установят сами, но ваши сроки впишутся в их даты!! ! Но вы должны обязательно уехать до окончания действия визы. У меня обратный билет был день в день окончания срока. так мне указали при въезде на это и на отлете!! ! Я сказал, что я знаю и выеду в срок!!!