Лариса Фролова

Лабиринт Минотавра. Мировая художественная культура.

10 класс. Предмет МХК. Тема сообщения: Лабиринт минотавра.
Какие варианты вы, дорогие ответчики, можете предложить?

Михаил Шошин

Лабиринт на Крите был построен по приказу царя Миноса известным древнегреческим инженером Дедалом. Он построил лабиринт настолько запутанным, что потом сам с трудом смог отыскать из него выход. Причина для постройки этого грандиозного сооружения была в необходимости изолировать чудовище Минотавра, который был в виде человека с головой быка. Минотавр на самом деле был сыном жены царя, влюбившейся в быка в результате чар повелителя морей Посейдона и родившей такого страшного сына.

Раз в год в жертву Минотавру привозили из Афин семерых юношей и семерых девушек, которых он съедал. Возможно, конечно, он и не съедал их, а они погибали в безуспешных попытках найти выход из запутанного лабиринта.

Сын афинского царя, молодой герой Тесей, решил прекратить уплату этой ужасной дани и защитить невинных. Когда в третий раз прибыли послы с Крита за положенной данью, все в Афинах были погружены в глубокую печаль и снарядили корабль с чёрными парусами, Тесей добровольно вошёл в число юношей, отправляемых на Крит, с единственной целью убить Минотавра. Царь Эгей категорически не хотел отпускать своего единственного сына, но Тесей настоял на своём.

На Крите, в Кноссосе, могущественный царь Крита сразу обратил внимание на прекрасного мускулистого юношу. Заметила его и дочь Миноса, Ариадна. Ариадна была очарована Тесеем и решила ему помочь. Зная, что Лабиринт построен так, чтобы попавший туда никогда не смог найти выхода, она дала Тесею тайно от отца острый меч и клубок (нить Ариадны), который помог ему не заблудиться. Тесей привязал нить на входе, и вошёл в Лабиринт, постепенно разматывая клубок. Всё дальше шёл Тесей и, наконец, увидел Минотавра. С грозным рёвом, наклонив голову с громадными острыми рогами, бросился Минотавр на героя. Начался страшный бой. Наконец Тесей схватил Минотавра за рог и вонзил ему в грудь свой острый меч. Убив Минотавра, Тесей с помощью нити клубка нашёл выход обратно и вывел всех афинских юношей и девушек. Тесей быстро снарядил свой корабль и, прорубив дно у всех кораблей критян, спешно отправился в обратный путь. Ариадна тоже покинула Кноссос и уплыла с Тесеем.

Однако Ариадне и Тесею не суждено было жить вместе долго и счастливо. Тесею пришлось уступить Ариадну богу Дионису. До Афин она не доплыла. Богиней стала Ариадна, женой великого Диониса. Но это уже другая история...

Корабль Тесея нёсся на своих чёрных парусах по лазурному морю, приближаясь к берегам Аттики. Забыл Тесей, опечаленный утратой Ариадны, об уговоре с отцом - он должен был заменить чёрные паруса белыми в случае благополучного возвращения. Эгей ждал своего сына. Вдали показалась точка, вот она растёт, приближаясь к берегу, и уже понятно, что это корабль его сына, корабль под чёрными парусами. Значит, Тесей погиб! В отчаянии Эгей бросился с высокой скалы в море, и волны выбросили на берег его безжизненное тело. С тех пор и зовётся море, в котором погиб Эгей, Эгейским.

http://mementovitae.ru/mif-minotavr

https://gidvgreece.com/vsyo-o-greczii/greciya-vsyo-o-grecii-2/labirint-minotavra-i-sovremennyj-labirint-v-grecii.html

Ол
Ольга

Посмотри гревнегреческий миф о Тесее.