Наталья Тимочкина

Какие вы знаете имена-ассоциации, выуженные в основном из литературных произведений?

Например, Иван-дурак, Василиса прекрасная.

Светлана Закарлюка

Митрофанушка, Коробочка, Плюшкин, Герман ("Пиковая дама"), Чичиков, Собакевич, Емеля, Маланья ( прилежная Маланья, наготовили как на Маланьину свадьбу) , Федора ("Федорино горе"), Елена прекрасная, Парис (яблоко Париса) , Ахиллес (Ахиллесова пята) , Геракл, Илья-Муромец, Добрыня Никитич, Микула Селянинович, Алеша Попович, вещий Олег, Чук и Гек, Кай и Герда