Помимо уже названного произведения Пушкина "Евгений Онегин", где описан сон Татьяны, страшный сон видит гробовщик из "Гробовщика", Гринёв из "Капитанской дочки" тоже видит сон; Страшный сон об убийстве лошади видит Р.. Раскольников в романе "Преступление и наказание", и это только один из пяти снов, сны князя Мышкина из романа "Идиот" Достоевского, сон Ильи Ильича из романа "Обломов" Гончарова, сны в романе Булгакова "Белая гвардия", сон Ивана Бездомного в конце романа «Мастер и Маргарита» , и это не единственный сон из романа; сон путешественника из «Путешествия из Петербурга в Москву» Радищева, сон Корнилова из второй книги романа Шолохова "Тихий Дон", Слово о полку Игореве - Сон Святослава, у Бунина много снов, Гоголь "Портрет"; Владимир Короленко «Сон Макара» и т.. д. и т. п. И это только русская литература
Большую часть этих снов можно считать вещими
Литература
В каких литературных произведениях есть вещий сон? Чем больше произведений тем лучше)
Четыре сна Веры Павловной из литературной лобуды " Что делать" Чернышевского.
Жуковский - "Светлана"
Пушкин - "Евгений Онегин"
Шарлотта Бронте - "Джен Эйр"
Пушкин - "Евгений Онегин"
Шарлотта Бронте - "Джен Эйр"
Чернышевский "Что делать? " - вещие сны Веры Павловны.
"Хэйкэ-моногатари". Сны рассматриваются как божественные знамения.
Пушкин, "Евгений Онегин" - сон Татьяны.
Томас Манн - "Иосиф Прекрасный" - толкует вещий сон.
Пушкин, "Евгений Онегин" - сон Татьяны.
Пушкин: "Евгений Онегин" - сон Татьяны
"Пиковая дама" - сон Германна
"Борис Годунов" - сон Гришки Отрепьева в монастыре и сны Бориса про несчастного младенца, которые ему снятся уж четыре года!
"Капитанская дочка" - сон Гринева про мужика с топором и его "благословение"
"Гробовщик" - сон.
"Цыганы" - сон Алеко о том, что Земфира ему неверна.
Достоевский "Преступление и наказание" - три сна Раскольникова
Толстой "Война и мир" - сон Пьера после Бородинской бытвы
полусон Пети Ростова накануне его смерти
сон Николеньки Болконского, которым заканчивается эпилог романа.
"Пиковая дама" - сон Германна
"Гробовщик" - сон.