Дмитрий Белоусов

Откуда берутся сны? Какова их природа?

Почему человек не может запоминать некоторые сны? Как некоторые сны оказываются судьбаносными?
Интересует именно НАУЧНОЕ обоснование, а не на уровне жизненного опыта и здравого смысла. (материал из Википедии тоже не нужен)

Юлия Ха

Во сне мы проводим не меньше трети своей жизни, а любители поспать и того больше. Мир сновидений — это целая вселенная. Древние культуры относились к снам с большим почтением и вниманием, они считали что сновидения – язык, на котором боги общаются с людьми, но век техники и разума решил, что сны – побочный продукт деятельности мозга и отмахнулся от них как от чего-то малозначительного. И как результат — знания современной цивилизации о таинственном мире сновидений очень малы. Ученые с уверенностью утверждают следующее:
во время сна мозг не теряет своей активности
сны сняться всем без исключения (вот только запоминают их люди далеко не всегда)
сновидения совершенно необходимы для психического здоровья
сон имеет 4 стадии, которые последовательно сменяют друг друга
в 1952 году Кляйтман обнаружил, что сновидения сопровождают­ся быстрыми движениями глаз (БДГ)
сновидения занимают примерно 20% общего времени сна
по мере прибли­жения к рассвету доля сна, приходящаяся на сновиде­ния, возрастает.
Не существует единой теории, объясняющей феномен и функции сновидений. В рамках нескольких психологических школ сформировались разные подходы и объяснения.
Далеко не все современные психологические школы рассматривают работу со снами как перспективное направление. Например, по словам Босса и Кини, (школа феноменологии) получается, что сновидения представляют собой «смутное и ограниченное видение мира» , они «узки, ущербны и ограниченны по сравнению с явью» . Что ж, есть и такая точка зрения.
Но попытки постичь природу сновидений отнюдь не исчерпываются ортодоксальными подходами современной науки, которая так и не смогла однозначно ответить на вопрос: что такое сны.

Надежда Куликова

это зависит от подсознания, одни люди более наблюдательные и во сне подсознание подсказывает, эти темы, что мгновенно пролетели наяву