Наталья Решетова

Как сделать ЦВЕТНУЮ дымовую шашку? Обычный серый дым не интересует:)

Екатерина Рудакова

добавь в шашку белого дыма например родамин - будет красный дым
К органическим красителям предъявляются следующие требования: они должны быстро возгоняться при 400—600° С;
возгонка их должна сопровождаться минимальным разложением красителя;
образовавшийся при конденсации их паров дым должен иметь специфичную окраску (красную, желтую) и быть достаточно устойчивым в воздухе.

Быстрота возгонки красителя зависит от упругости его паров при высоких температурах, а также от теплоемкости и от скрытой теплоты возгонки красителей; краситель будет возгоняться тем быстрее, чем меньше тепла надо расходовать на его нагрев и сублимацию.
Быстрая возгонка необходима потому, что органические красители при длительном воздействии на них высокой температуры разлагаются.
Качественное испытание красителя на термическую стойкость и способность к образованию окрашенных паров состоит в том, что 0,1—0,2 г. на кончике ножа вносят в нагретый до 400—600° С фарфоровый тигелек. Если краситель образует окрашенные пары, значит, он является относительно термически стойким и следует провести испытания его в дымовых составах. Наиболее термически стойкими являются красители, имеющие более простую химическую структуру. Вероятно, не следует применять красители с молекулярным весом, большим, чем 400— 450. Выяснено, что некоторые химические группировки в красителях препятствуют их переходу в парообразное состояние; к таким группировкам следует отнести:
Сульфогруппу R = SO3Н или Р=SO3=Ме (Me — металл) .
Группу R=O=Me.
Бензидиновую группировку, если она содержится в азокрасителях.

Нежелательно наличие в молекуле красителя нескольких нитро- или нитрозогрупп, а также группы четырехзамещенного аммония (R4N)+ [119 ]. Наоборот, желательно присутствие групп амино- (или -N(C2H5)2 ), тидроокси-, алкокси-, хлоро- и бромо-производных.
Для получения цветных дымов используют азокрасители, дифенил- и трифенилметановые, тиазиновые, а также, судя по зарубежным соотношениям, аминоантрахиноновые и хинолиновые красители. Часто в составах цветных дымов применяют красители:
Аурамин — дым желтого цвета, используется с добавкой коричневого красителя хризоидина;
Жирооранж (бензолазобетанафтол) C16H12N2O. Молекулярный вес 248, не растворим в .воде, дым оранжевого цвета.
Родамин Б. C27H31N2O3Cl. Молекулярный вес 467, хорошо растворим в воде, малиново-красный дым.
Судан красный (2-анизидиназобетанафтол) C17H14N2O2. Молекулярный вес 278, температура плавления 180°, не растворим в воде, красный дым.
Метиленовая голубая и индиго, дым синего цвета.

За рубежом для получения цветных дымов используют аминоантрахиноновые красители, например, 1-метил аминоантрахинон C15H12N2O2, молекулярный вес 252 (коммерческое наимено вание Red В) дающий при возгонке хороший дым красного цвета.
Для получения зеленого дыма, по данным [119 ], используется смесь красителей аурамина и 1,4-дипаратолуидиноантрахинона или смесь хинизарина зеленого C28H20N2O2Na2 (молекулярный вес 418, растворим в воде с сине-зеленым окрашиванием) с хинолином желтым C18H11NO2 (молекулярный вес 273, температура плавления 240 °C, не растворим в воде) в соотношении 65/35.
Следует заметить, что в литературе [118 ] имеются указания о токсичности и о возможной или действительной канцерогенности красителей: метиламиноантрахинона и аурамина, а также жирооранжа и cудана красного

Яш
Яшка

Добавляются СОЛИ разных веществ.
Например МЕДНЫЙ КУПОРОС - продается в магазинах рассады.