Екатерина Крушлинская

определить наличие хрома 6 валентного

мне нужно наличие в растворах, с применением кислоты и ещё какого то реагента, а какого, я забыла... .

этот реагент окрашивает р-р, при наличии 6-валентного хрома, а если искомый отсутствует, то раствор остаётся бесцветным.. .

Елена Лагуткина

осадок хромат серебра кирпично-красный, хромат свинца желтый

Абдуллоев Олимжон

При добавлении к раствору хромата раствора солей бария выпадает желтый осадок хромата бария BaCrO4, разлагающегося в сильнокислой среде:
Ba2+ + CrO42- = BaCrO4↓
Растворы хроматов окрашены в желтый цвет. При подкислении раствора цвет изменится на оранжевый, отвечающий дихромат-аниону Cr2O72-:
2CrO42- + 2H+ = Cr2O72- + H2O
Кроме того хроматы являются окислителями в щелочной и нейтральной средах (окислительные способности хуже, чем у дихроматов) :
S2- + CrO42- + H2O = S + Cr(OH)3 + OH-