Яна Колесова

Можете кратко простыми словами рассказать мне, что такое парламентская республика?

Элен Малькова

у президента избранного парламентом ограниченная власть, законодательный орган-парламент

Ира Берегова

Наибольший вес в управлении в стране имеет парламент, выражающий волю народу.
Например, США - парламентская республика. Там одного решения президента для чего-либо недостаточно. Всё решает Сенат (парламент)
Россия же, напротив, президентская республика - все решает пукин и его окружение а парламент (Дума) - пустое место.

Макс Ловягин

Думаю Франция. Коротко ?

Наталья Кулакова

Тут так запрещено писать: кратко и простыми.

Денис Шапошников

Это когда Государственная Дура главнее Путина!
У нас такое не будет!

Ольга Свистунова

Республика Северный Кипр к примеру.

Иван Патранжел

Это когда важные вопросы решает парламент.

Влад Жуков

это тайга, однако - вверху шумит, внизу тихо, и только шишки сыпятся...

Настя Кривова

Простыми словами.... Короче вот у нас сейчас президент самый главный. Дума так, для вида. Это такая радикальная форма президентской "демократии" (ну, не придирайтесь к слову, я это с формальной точки зрения) . Парламентская же - это если перевес идет в сторону парламента. Т. е. в нашем случае если бы не Путин постоянно нажимал на думу, а дума на Путина. Ну и министры все в этом случае отвечали бы перед парламентом, а не перед президентом.

Само же слово "республика" подразумевает, что власть не переходит по наследству, но при этом совсем не гарантирует демократию, т. е. власть народа.

Вадим Корниенко

парламентская республика - республика, полномочия которой возложены на парламент, а не на президента. Правительство состоит из депутатов партий, выборы проходят по партийным спискам, т. е. голосуют за партию, а не какого-то кандидата конкретно.

Фаррух Юлдашев

Все решения принимаются коллегиально парламентом, избранным честно, а презик вообще отсутствует за ненадобностью - парламентская республика.

Наталия Губанова

короче президент не президент, все действия и законы принимаются парламентом!