Алексей Носков

Сравнение президентской и парламентской республики.

Чтобы было так.
Вопрос, например.
Кто главенствует в стране? (парламентская) - парламент. (президентская) - президент. и т. д.
Помогите, пожалуйста с заданием!

Прямицын Денис

Президентская республика отличается от парламентской республики по следующим основаниям:

1. В президентской республике полномочия главы государства и главы правительства соединяются в полномочия одного лица – президента. В странах с парламентарной республиканской формой правления верховная власть принадлежит парламенту, высшим должностным лицом является премьер-министр.

2. В президентской республике высшее должностное лицо избирается на всеобщих выборах, в странах с парламентарной республикой население избирает парламент, из состава которого избирается высшее должностное лицо – премьер-министр (как правило, лидер победившей на парламентских выборах партии становится премьер-министром).

3. В президентской республике правительство формирует президент и оно подотчетно только ему, в странах с парламентарной республиканской формой правления правительство формирует парламентским путем и оно подотчетно парламенту.

Страны, с президентской республиканской формой правления: США, Бразилия, Мексика.

Страны, с парламентарной республиканской формой правления: Германия, Италия, Индия, Турция.

Наталья Пахомова

в парламентской президента как правило выбирает парламент и парламент назначает правительство. в президентской президент назначает премьера и министров есть президентская республика США там президент 1временно и премьер