Натусик

Исчисление сроков по КоАП

Человек совершает административное правонарушение - выезжает на встречку. Было это 10 января. ГАИ забирает права, выдает времянку. Пересылок дела по месту жительства не было, дело рассматривает суд по месту совершения правонарушения.
Согласно ст. 4.5 КоАП, дело не может быть рассмотрено по истечении 3х месяцев, с момента правонарушения.
Согласно ст 4.8 КоАП Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца... .
Согласно Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 г. Москва
О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
....14. Судье следует иметь в виду, что статьей 4.5 КоАП РФ установлены сроки давности привлечения к административной ответственности, истечение которых является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении (пункт 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ) . При этом не может быть удовлетворено ходатайство лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, о рассмотрении дела по существу.
Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения)... .

А теперь вопрос, с какого числа человека НЕ могут привлечь к административной ответственности, с 10 апреля или всеже с 11 апреля?

Коля И Виолеттик Кузьменко

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца.
Следовательно 10 апреля уже не могут

Юлия Слышкова

Срок начинает течь с 11 января, то есть 11 января - первый день трёхмесячного срока, 11 апреля - последний день.
Начиная с 12 апреля (! внезапно 🙂 ) человека уже не могут привлечь.

Денис

три месяца начнут тикать со дня поступления административного дела в суд