Павел Жеребцов

Каков Порядок утверждения страховых взносов в Пенсионный Фонд? Освобождение пенсии от налога?

Прошу прощения, если неясно и неконкретно истолковал вопросы, завтра просто экзамен по ПСО, а вопросы на экзаменационных билетах такие, о которых мы даже боком на лекциях не говорили. Спасибо тем, кто отвечает, большое)

Ас- Строй

Взносы в Пенсионный фонд являются общеобязательными и их удерживают из зарплаты. Дополнительно с предприятия снимаются взносы, которые называются-начисление на зарплату. Налог с получаемой пенсии не сымается.

Олег Петров

что за неясность в вопросе

Анжелика Карягина

Фиксированный размер страхового взноса в Пенсионный фонд определяется как произведение двухкратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, увеличенное в 12 раз (статья 14 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ) .

в Пенсионный фонд РФ (ПФ РФ) — 26 процентов;
в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) — 5,1 процента;
в Фонд социального страхования (ФСС) — 2,9 процента
Примечание: Уплата в ФСС РФ по желанию
В зависимости от года рождения предпринимателя страховой взнос в ПФР:
начисляется перечисляется полностью 26% на страховую часть (для лиц 1966 года рождения и старше) ;
либо разделяется на (для лиц 1967 год рождения и моложе) :
20% на страховую
6% на накопительный часть.
налог с пенсии не взимается
если это о что вас интересует?