Ирина Серёжкина

какое направление и почему имеет индукционный ток??

Александр Сергеевич

ток, который индуцируется в проводящем элементе, имеет такое направление, что изменение магнитного потока, создаваемого индуцированным током, будет противостоять изменению магнитного потока создаваемого исходным током.
А почему, ну формально есть правило Ленца. А по сути.. . мне ответить сложно. Есть некоторая инерционность процессов в природе. При таких направлениях энергия системы должна быть меньше. Но повторюсь формально это отражено в известных уравнениях