Наталия Палто

какой самый дорогой металл в мире

Корней Алексеич

1 место.

Самым дорогим металлом в мире является Калифорний (Cf) – в этом Вам поможет убедиться Книга рекордов Гиннесса. Калифорний искусственно получили 1950 году в Калифорнийском Университете в Беркли – отсюда и название. Калифорний извлекают из продуктов длительного облучения плутония нейтронами в ядерном реакторе. Самый дорогой металл можно встретить в таблице Менделеева под №98.

Применение: Чаще всего Калифорний (вернее его изотоп 252Cf – (всего изотопов Калифорния 17)) используется как мощный источник нейтронов, например в лучевой терапии опухолей. Так же этот металл имеет широкое применение в экспериментах по изучению спонтанного деления ядер. Кстати этот металл вполне может заменить атомный реактор!

Стоить ли говорить что металл поистине редкий: мировое производство калифорния-252 составляет всего несколько десятков миллиграммов в год.

Стоимость: 6 500 000 $ за 1 грамм
Ещё дорогие 5 металлы:
http://qbici.ru/nauka/samye-dorogie-metally-v-mire-1-mesto-kalifornij/

Елена Родина

Самым дорогим металлом в мире является Калифорний (Cf) – в этом Вам поможет убедиться Книга рекордов Гиннесса. Калифорний искусственно получили 1950 году в Калифорнийском Университете в Беркли – отсюда и название. Калифорний извлекают из продуктов длительного облучения плутония нейтронами в ядерном реакторе. Самый дорогой металл можно встретить в таблице Менделеева под №98.

Стоить ли говорить что металл поистине редкий: мировое производство калифорния-252 составляет всего несколько десятков миллиграммов в год.

Стоимость: 6 500 000 $ за 1 грамм

Инга Николаева

Калифорний
А вообще все радиоактивные металлы очень дороги..

Владислав Ященко

Рений наверно но вообще то чья себестоимось больше при выработке или добыче и который применяетьса в промышленности.

Стася Иванова

Один из изотопов осмия. До того, как его научились получать на АЭС, общие запасы осмия на всём земном шаре составляли около 20 килограмм. Получение на АЭС тоже недешёвое удовольствие. Приблизительная стоимость изотопа около 130 тысяч долларов за грамм.

Ch
Christina

Палладий.. . +5$

Роман Гусев

Скажу аллегорией... -железо! Если шариков в голове не хватает, все человечество дорого за это платит....))))

Dfsf Dfsfsd

Ртуть вообще редкий металл

Марина Денисова

в связи с тем, что цены металлов постоянно меняются вот список самых дорогих металлов актуальный на 2018 год

https://top10hit.ru/tovary/veshchi/samyj-dorogoj-metall-v-mire/

я вот например думал что платина дороже золота, а вот сейчас биржевыe котировки золота выше чем платины!