Галина Соболева

помогите пожалуйста подставить слова

Почему в физике наряду со скалярными физическими величинами существуют и векторные – имеющие, кроме числового значения ,
также и пространственное направление Рассмотрим, например,
путь – скалярную величину и перемещение – векторную величину.
Например, турист прошёл путь 10 км, но переместился на 5 км
на северо-восток. Зная только путь, мы можем лишь предположить,
где мог оказаться турист в конце маршрута. Зная перемещение ,
мы не предполагаем, а уверены в том, где турист оказался в итоге.
То есть векторные величины являются более информативными.
Скалярные величины описываются алгебраически – формулами ,
а векторные – геометрически, то есть формулами и чертежами.
Первая формула – алгебраическая, а вторая – геометрическая,
т. к. для пользования ею надо сделать чертёж ( _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ ) или
хотя бы описать словами направления векторов вместо чертежа.
Первая формула верна, если движение тела любое равномерно ,
а вторая – если движение тела и равномерное, и прямолинейное!
Именно прямолинейность движения позволяет нам ( _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ ) ,
в каком направлении перемещается рассматриваемое нами тело.
И ещё: скалярные величины складываются по правилам алгебры, а
векторные величины – по правилам геометрии, то есть на чертеже.

Ольга Гараева

Вторая часть этого рассуждения не совсем верна. Здесь говорится только о двумерных векторах, на самом деле понятие "вектора" гораздо шире. Изучает вектора не столько геометрия, сколько векторная алгебра и другие, высшие разделы математики.
В Вашем, упрощенном варианте, можно подставить слова "движения, перемещения" (1) и "говорить, утверждать" (2).

Дмитрий Руденко

у вас две величины, у меня бесконечность, мы друг друга не поймём.
вы ограниченный разум, я бесконечный.
привет науке.