Алексей Панфилов

Площадь параллелограмма со стороной 3корень2 см и 4 см равна 12см2. Найдите градусную меру острого угла параллелограмма

Найдите градусную меру острого угла параллелограмма

Александр Козлов

Площадь параллелограмма=произведению двух его сторон на синус угла между ними.
Площадь=а*б*син (ф) , отсюда син (ф) =площадь/(а*б)
син (ф) =12/(3*корень (2)*4)=12/(12*корень (2))=1/корень из (2)=(корень из (2))/2
Отсюда угол равен 45 градусов. так как синус 45 градусов=(корень из (2))/2

Ответ: 45 градусов.

Н*
Наталья ***

Площадь параллелограма
a * b * sin A

3V2 * 4 * sinA = 12

sinA = V2/2

Угол 45 градусов