Марина Буланкина

Самая большая низменность на земном шаре? Самая большая низменность на земном шаре?

Надежда Жукова

Амазонская низменность является самой большой низменностью на Земле. Она находится в Южной Америке, ее длинна составляет 3200 км. Низменность протянулась от Андийских Кордильер до Атлантического океана, между Бразильскими (на юге) и Гвианскими (на севере) плоскогорьями, в бассейне самой большой и полоноводной реки Амазонка. Она лежит в тектоническом прогибе, который заполнен континентальными и морскими отложениями.