Вадим Корниенко

кауой самый крупный океан на земном шаре

Алла

Тихий океан - самый большой и самый глубокий океан на Земле. Площадь с морями 178,7 млн км², объём 710 млн км³, средняя глубина 3980 м, максимальная 11022 м (Марианская впадина) .

Тихий океан занимает половину всей водной поверхности Земли, и более 30% площади поверхности планеты. Расположен он по обеим сторонам от экватора. Этот океан разделяет и одновременно соединяет берега пяти континентов. Тихий океан особенно широк у экватора, поэтому на поверхности он самый теплый. Ранее его называли "Великий".

Мировой океан омывает Землю неразделимыми водами и является по своей природе единой стихией, которая приобретает разные свойства с изменением широт. У берегов Гренландии и Антарктиды, в ревущих ветрами сороковых широтах круглый год бушуют штормы. У тропиков немилосердно печет солнце, дуют пассаты и лишь иногда проносятся разрушительные ураганы. Но ведь огромный Мировой океан разделен еще и материками на отдельные океаны, каждый из которых имеет свои особые природные черты.

Тихий океан - самый большой по площади, самый глубокий и самый древний из океанов. Главные его особенности - большие глубины, частые движения земной коры, множество вулканов на дне, огромный запас тепла в его водах, исключительное разнообразие органического мира.

Александр Стадников

Самый большой Тихий, 49,5% площади всего Мирового океана, т. е. почти равны по площади всем остальным океанам вместе взятым. Вмещает более половины всей воды на планете 710 млн. км³ из 1380 млн. км³. Самый глубокий, древний, и тёплый из океанов. Его площадь вместе с морями 178,7 млн км², что больше площади всей суши Земли 149 млн км².