Петр Осипов

На какие основные и промежуточные пояса делятся земной шар??

Cвета Гурова

Основные 7 поясов:: арктический, умеренный ( два - в северном и южном полушарии) , тропический (два ), экваториальный, антарктический.

Промежуточные - 5 поясов:: субарктический, субтропический (два - в северном и южном полушариях), субэкваториальный, субантарктический.

Mechislav Bolf

1. Климатический пояс – обширная территория с более или менее однородными условиями. Климатические пояса бывают: 1. Основные (7) 2. Переходные (6) Основные климатические пояса - это пояса, в которых общий характер движения воздуха в течении года остается неизменным. Переходные климатические пояса – это области, где полгода признаки одного основного пояса, а следующие полгода признаки другого основного пояс
3. Основные климатические пояса. • Экваториальный (1) • Тропический (2) • Умеренный (2) • Полярный (2): Арктический и Антарктический
4. Промежуточные климатические пояса Экваториальный л Субэкваториальный Тропический Субтропический Умеренный Субполярный Полярный