Галина Мухамметова

Помогите решить химию срочно!!!

ТЕСТ « ХИМИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ»

Вариант 1

1. Взаимодействие натрия с водой является реакцией:
а) экзотермической, соединения, обратимой; б) экзотермической, замещения, гетерогенной;
в) эндотермической, замещения, необратимой; г) эндотермической, обмена, гомогенной.

2. К окислительно- восстановительным реакциям относится:
а) С2Н2 + Н2 ↔ С2Н6 б) NaCl + AgNO3 = AgCl↓ + NaNO3
в) СаО + Н2О = Са (ОН) 2 в) CH3OH + HCl ↔ CH3Cl + Н2О

3. Коэффициент перед формулой окислителя в уравнении реакции алюминия с бромом равен:
а) 1; б) 2; в) 3; г) 4.

4. Сумма коэффициентов в сокращенном ионном уравнении реакции между хлоридом железа (III) и гидроксидом калия равна:
а) 6; б) 5; в) 4; г) 3.

5. Сокращенное ионное уравнение реакции NH4+ + OH- = NH3 ↑ + Н2О соответствует взаимодействию веществ:
а) NH4Cl и Н2О б) NH4Cl (р-р) и КОН (р-р)
в) NH3 и Н2О г) NH4NO3 и Mg(OH)2

6. Гидролизу не подвергается:
а) ацетат натрия; б) хлорид цинка;
в) этанол; г) жир.

7. С наибольшей скоростью при комнатной температуре будет идти реакция магния с:
а) 1%-ным раствором HCl; б) 5% -ным раствором HCl;
в) 10%-ным раствором HCl; в) 15%-ным раствором HCl.

8. Какова будет скорость реакции при 40˚С, если при 20˚С она равна 0, 4 моль/(л∙ч) , а при повышении температуры на 10˚С она возрастает в 3 раза?
а) 0,8 моль/(л∙ч) ; б) 2,4 моль/(л∙ч) ;
в) 1,2 моль/(л∙ч) ; г) 3,6 моль/(л∙ч) .

9. Термохимическое уравнение реакции полного сгорания ацетилена:
2С2Н2 + 5О2 = 4СО2 + 2Н2О + 2610кДж. При использовании 1,12 л ацетилена выделится теплоты:
а) 1305 кДж; б) 130,5 кДж;
в) 261 кДж; г) 62,25 кДж.

10. Химическое равновесие в системе С4Н10 ↔ С4Н8 + Н2 – Q в наибольшей степени можно сместить в сторону продуктов реакции при:
а) повышении температуры и повышении давления;
б) повышении температуры и понижении давления;
в) понижении температуры и повышении давления;
г) понижении температуры и понижении давления
с объяснением)))

Kurbon Otambekov

Попроси Менделеева.... пока он отдыхает...