Наталья Мариничева

Почему город Семипалатинск называют Семей? Лучше бы назвали Семск

На
Наталья

Потому что казахи - националисты. Им твое русскоязычное "Семск" совсем не нужно, а вот Семей переводится как "духовное место" и при этом созвучно с прежним названием. 19 июня 2007 года депутаты городского маслихата единогласно проголосовали за переименование города на русском языке в Семей, причиной чего явилась «прочная ассоциация у инвесторов и народа имени города с Семипалатинским ядерным полигоном и колонизацией Российской Империи» . - Википедия. Президент подписал указ о переименовании.

Название Семипалатной крепости, а затем и города Семипалатинска происходит от семи буддийских калмыцких храмов, существовавших неподалёку джунгарского поселения Доржинкит (Цорджийнкийд) . Об этих храмах русские исследователи знали ещё в 1616 году. В 1660-1670 годах эти сооружения подвергались разрушению в ходе частых казахско-джунгарских войн, поэтому в 1734 году Г. Ф. Миллер, собиравший о них предания, обнаружил эти палаты в полуразрушенном состоянии: "Так называемые «Семь-Палат» лежат на восточном берегу Иртыша.. . Калмыки называют их Дархан-Зорджин-Кит, говоря, что здания эти построил некий жрец Дархан-Зорджи, который и пребывал в них. Когда это было, они не знают. В Тюмени.. . я нашел в архиве грамоту царя Михаила Федоровича от 25 октября 7125 (1616) года, в которой эти здания упомянуты под именем «каменных мечетей» . К этому времени они, может быть, и относятся. Судя по материалу, из которого они сделаны, они едва ли могут быть древнее. Я не придавал бы им даже такой древности, если бы в пользу ее не говорила упомянутая грамота... "

Фёдор Корнейчук

да пусть называют, как хотят. )))