19
1973-vadim-1

Особенности климата Рязанской местности

Лилия Багаутдинова
Лилия Багаутдинова

Климатические условия Рязанской области носят умеренно-континентальный характер. Самый теплый месяц — июль, средняя месячная температура воздуха в это время года колеблется от +18,5° на севере и возвышенных местах юго-западной части до +19,5° на юго-востоке. Максимальная величина в отдельные годы достигла +40° (р. п. Елатьма, июль 1981 г.) . Средняя температура самого холодного месяца — января составляет –10,5° на западе области и –11,5° в ее восточных районах. Минимальные показатели отмечаются в декабре и феврале. Наиболее холодной была зима 1978-1979 года, когда температура воздуха опускалась до –39°, –41°, а местами (р. п. Тума, р. п. Елатьма, р. п. Сараи) до –42°, –43°.

Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет по области около 550 мм. В отдельные годы оно снижается до 170-200 мм и повышается до 750-850 мм. Повышенной величиной атмосферной влаги отличаются Касимовский и Клепиковский районы, наименьшее количество осадков выпадает в Сасовском и Сараевском районах.

Ресурсы тепла и влаги позволяют выращивать в Рязанской области многие сорта как яровых, так и озимых зерновых и зернобобовых культур, картофель, овощи, свеклу и другие культуры. Но все же область относится к зоне рискованного земледелия. На ее территории нередки засухи (особенно в мае) , к неблагоприятным климатическим явлениям весенне-летнего периода относятся заморозки и суховеи.

Характер растительности определяется расположением области на стыке лесной и лесостепной растительных зон. В лесной зоне основными типами растительности являются хвойные леса в Мещере, главным образом сосновые, и широколиственные — к югу от Оки. Восточнее долин рек Рановы и Прони распространены смешанные хвойно-широколиственные леса. Облесенность области составляет 25 процентов, наиболее лесной остается Мещера, здесь в среднем 50 процентов площади занято лесом.

ПТ
Просто Толик

Грязь да грязь кругом..

Артём Николенко
Артём Николенко

Чушь собачья, фактов нет

Похожие вопросы
Климат в К. О. Как называется климат в Кемеровской области?
особенности климата в мурманске
Климат Адлера такой же влажный км 10-15 от берега моря? в гористой местности, например?
особенность климата природной зоны лесов умеренного пояса
.Быстрее!! Перечислите особенности реки Параны, которые определяются климатом.
каковы особенности климата Великобритании
каковы особенности климата Африки? От чего они зависят?
Что такое климат местности
Охарактеризуйте особенности климата Самарской области в целом и по сезонам года.
особенности климата западно-сибирской равнины удаленность от тихого океана HEEEELP!!!