1973-vadim-1

Особенности климата Рязанской местности

Лилия Багаутдинова

Климатические условия Рязанской области носят умеренно-континентальный характер. Самый теплый месяц — июль, средняя месячная температура воздуха в это время года колеблется от +18,5° на севере и возвышенных местах юго-западной части до +19,5° на юго-востоке. Максимальная величина в отдельные годы достигла +40° (р. п. Елатьма, июль 1981 г.) . Средняя температура самого холодного месяца — января составляет –10,5° на западе области и –11,5° в ее восточных районах. Минимальные показатели отмечаются в декабре и феврале. Наиболее холодной была зима 1978-1979 года, когда температура воздуха опускалась до –39°, –41°, а местами (р. п. Тума, р. п. Елатьма, р. п. Сараи) до –42°, –43°.

Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет по области около 550 мм. В отдельные годы оно снижается до 170-200 мм и повышается до 750-850 мм. Повышенной величиной атмосферной влаги отличаются Касимовский и Клепиковский районы, наименьшее количество осадков выпадает в Сасовском и Сараевском районах.

Ресурсы тепла и влаги позволяют выращивать в Рязанской области многие сорта как яровых, так и озимых зерновых и зернобобовых культур, картофель, овощи, свеклу и другие культуры. Но все же область относится к зоне рискованного земледелия. На ее территории нередки засухи (особенно в мае) , к неблагоприятным климатическим явлениям весенне-летнего периода относятся заморозки и суховеи.

Характер растительности определяется расположением области на стыке лесной и лесостепной растительных зон. В лесной зоне основными типами растительности являются хвойные леса в Мещере, главным образом сосновые, и широколиственные — к югу от Оки. Восточнее долин рек Рановы и Прони распространены смешанные хвойно-широколиственные леса. Облесенность области составляет 25 процентов, наиболее лесной остается Мещера, здесь в среднем 50 процентов площади занято лесом.

Просто Толик

Грязь да грязь кругом..

Артём Николенко

Чушь собачья, фактов нет