Игорь Иванов

Чем отличаются готические храмы от романских?

An@stasiya Андреева

Для романской архитектуры характерны: массивность небольшие окна - бойницы, романская церковь, как и жилище феодала - крепость, полуциркульные (полукруглые) арки, крупная каменная кладка.
Вся тяжесть – на внутренних стенах, поэтому они такие массивные.
Романская архитектура развивалась в Европе в эпоху завоеваний, вторжений арабов и норманнов.

Готика: легкость конструкции, огромные окна - витражи, как правило, заменяют собой стены, стрельчатые арки.
Вся тяжесть перенесена на внешние дополнительные контрфорсы и аркбутаны, что позволило облегчить внутренние стены, и сделать их почти ажурными.
Готика развивалась в эпоху развития богатых городов, становления сильных государств.

Наталья Бутылкина

Готический храм:

Романский храм: