Антон

физика : световые кванты

Когда на поверхность металла действует излучение с длиной волны 400 нм, задерживающее напряжение равно 1В. Каково задерживающее напряжение при действии на эту поверхность излучения с длиной волны 300нм?

Н*
Ната ***

длина волны это "лямбда",напряжение "U"

лямбда первого равна 400нм

лямбда второго равна 300нм

Uпервого=1В

найти U второго=?

решение

U первого делишь на U второго равно лямбда первого делишь на лямбду второго

отсюда выходит пропорция

Uвторого равно Uпервого умножить на лямбду втогого и делить на лямбду первого

и ответ получиться 0,75В

и еще 300нм=3*10 в степени -7,а 400нм=4*10 в степени -7