Кирилл Карпов

В каком году родился пушкин

Собит

Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая 1799 года в Москве
(по новому стилю - 6 июня 1799г)
в дворянской помещичьей семье (отец его был майор в отставке)
в день праздника Вознесения.
Биография...далее...--->>

~~~~~~~~~

Екатерина К.

В году 1799 от рождества Христова))

Яш
Яшка

Александр Сергеевич Пушкин (1799 - 1837)
Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был ценителем литературы, имел большую библиотеку, дядя был поэтом. Дом Пушкиных посещали Карамзин, Жуковский, Дмитриев.

Общение с бабушкой, Ариной Родионовной, с дядькой Никитой Козловым подарило много впечатлений юному Пушкину. Отец и дядя решили определить Александра в Царскосельский лицей, где он и начал учиться в 1811 году. О роли Лицея в становлении Пушкина сказано много. Вспомним имена друзей, которых Пушкин нашёл в лицее: Иван Пущин, Вильгельм Кюхельбекер, Антон Дельвиг. Они навсегда остались верными и близкими Пушкину друзьями. В Лицее Пушкин начал писать стихи, в 1814 году было опубликовано первое стихотворение "К другу стихотворцу".

После окончания Лицея Пушкин не возвратился в Москву, в 1817 году он переехал и был зачислен на службу в Коллегию иностранных дел. В Петербурге он общался в светском обществе в литературном окружении, посещал балы, театры. В 1820 году он закончил поэму "Руслан и Людмила" - первое крупное произведение.

Тамерлан Эгиев

Александр Сергеевич Пушкин родился в 1799 году.