Nastya

Помогите пожалуйста с задание по русскому языку.

Помогите пожалуйста с морфологическим разбором причастия двигающихся ИЛИ провожающих. Заранее спасибо !

Сергей Абреев

провожающих-причастие
1.(каких? ) провожающих
Начальная форма-провожающий
2.Постоянные признаки: несовершенный вид, настоящее время
Непостоянные: действительное, множеств. число, Родительный или Винительный падеж.
3. (каких? ) провожающих, в предложении-определение, но может быть и подлежащим, если оно перешло в существительное (На перроне стояли (кто? ) провожающие)

Второе причастие попытайся разобрать САМ точно так же, как это. Ты же учишься в 7 классе, открой страницу разбора причастий!

Nadezhda Fedorovich

- начальная форма (И. п. , ед. ч. , м. р.) ;
- от какого глагола образовано (инфинитив) ;
- вид;
- время;
- возвратное или нет (о действительном) ;
- переходное или нет (о действительном) ;
- краткое или полное (о страдательном) ;
- род (только в ед. ч.) ;
- падеж;
- число;
- роль в предложении.

вот по этой схеме разбери. и при морфологическом разборе нужно смотреть на предложение

Мария Блинкова

Двигающихся - действительное причастие настоящего времени, начальная форма - ДВИГАЮЩИЙСЯ"; образовано от основы непереходного возвратного глагола несоверщенного вида 1 спряжения ДВИГАТЬСЯ с помощью суффикса -ЮЩ-, в предложении играет роль согласованного определения, зависит от сущ. -го, отвечает на вопрос КАКИХ? , тип связи - согласование.
Провожающих - действ. прич. наст. вр. , нач. ф. - ПРОВОЖАТЬ; образовано от основы переходного невозвр. глагола несов. вида 1 спр. ; в предл. -ии явл. соглсов. определением, зависящим от сущ. -го, отв. на вопрос КАКИХ? , тип связи - согл. -е; также может играть роль существительного и тогда в именит. падеже - это подлежащее, в косвенном - дополнение.